CG Weather Update Today: छत्तीसगढ़ में पारा होगा हाई! कई जिलों में गरज-चमक के साथ बदलेगा मौसम, जानिए कैसा रहेगा छत्तीसगढ़ का मौसम

CG Weather Update Today: छत्तीसगढ़ में जैसे ही आसमान साफ हुआ, गर्मी ने अपना असर दिखाना शुरू कर दिया है. बीते कुछ दिनों से प्रदेश के अधिकतर जिलों में तापमान में लगातार बढ़ोतरी हो रही है. राजधानी रायपुर में शनिवार को अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 1.5 डिग्री अधिक रहा.आइए जानते हैं कैसा रहेगा छत्तीसगढ़ में मौसम का हाल.
मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि अगले कुछ दिनों में तापमान में और तेजी से वृद्धि हो सकती है और इस हफ्ते लू चलने की संभावना भी है. राजधानी में सुबह से ही तेज धूप रही और दोपहर बाद गर्मी महसूस हुई. लोग मुंह बांधकर, छाता लेकर और सिर को कपड़े से ढक कर बाहर निकलते नजर आए. वहीं रात का न्यूनतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.
आने वाले दिनों में बढ़ेगी गर्मी, हीट वेव का खतरा
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार अप्रैल का तीसरा और चौथा सप्ताह छत्तीसगढ़ में भीषण गर्मी लेकर आएगा. इस दौरान हीट वेव (लू) की स्थिति बनने की संभावना है. दिन का तापमान सामान्य से 4-5 डिग्री ऊपर तक जा सकता है. कुछ जिलों में तापमान 43 से 44 डिग्री के आसपास लगातार बना रह सकता है.
बस्तर संभाग में गरज-चमक के साथ बदलेगा मौसम
जहां एक ओर प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में भीषण गर्मी का दौर जारी है, वहीं बस्तर संभाग में मौसम का मिजाज थोड़ा अलग बना हुआ है. मौसम विभाग के अनुसार 7 अप्रैल से लेकर 10 अप्रैल तक बस्तर संभाग के कुछ जिलों में हल्की बारिश और आंधी चलने की संभावना है.
7 अप्रैल को बस्तर, दंतेवाड़ा, सुकमा और बीजापुर के कुछ स्थानों पर हल्की बारिश पड़ सकती हैं. वहीं 8 और 9 अप्रैल को कोंडागांव, कांकेर और नारायणपुर में भी गरज- चमक के साथ हल्की बारिश की संभावना जताई गई है.
शनिवार को बस्तर संभाग में अधिकतम तापमान सामान्य से अधिक दर्ज किया गया. जगदलपुर में 36.6 डिग्री, जबकि दंतेवाड़ा में 37.6 डिग्री तापमान रिकॉर्ड किया गया, जो सामान्य से 3-4 ज्यादा है. रात का न्यूनतम तापमान जगदलपुर में 21.2 डिग्री रहा.
अंबिकापुर रहा सबसे ठंडा
अंबिकापुर में शनिवार को न्यूनतम तापमान 17.4 डिग्री दर्ज किया गया जो पूरे प्रदेश में सबसे कम रहा. हालांकि दिन का तापमान 36.5 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहा, जो सामान्य के करीब था. सरगुजा संभाग के अन्य जिलों में भी तापमान स्थिर बना हुआ है. हालांकि आने वाले दिनों में यहां भी गर्मी तेज होने की संभावना है.

अंजली वैष्णव मैंने छत्तीसगढ़ के कल्याण कॉलेज भिलाई से बैचलर ऑफ जर्नलिज्म करने के बाद रायपुर कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय में M.sc Electronic Media की पढ़ाई की. इस दौरान मैने 2021 से TCP News, फिर TV 24 MPCG में बतौर कंटेट राइटर और बुलेटिन प्रोड्यूसर का कार्य किया, वर्तमान में मैं NPG.NEWS में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं, कंटेंट राइटिंग के साथ मुझे रिपोर्टिंग करना पसंद है.
Tags
-
Home
-
Menu
