CG Weather Update: मानसूनी बारिश से छत्तीसगढ़ का मौसम हुआ सुहावना, नौतपा का नहीं दिखा कोई असर

मानसूनी बारिश से छत्तीसगढ़ का मौसम हुआ सुहावना, नौतपा का नहीं दिखा कोई असर
X
CG Weather Update: इस बार मानसून ने पूरे देश में समय से पहले ही दस्तक दे दी है, इसी कड़ी में छत्तीसगढ़ में इन दिनों मौसम पूरी तरह से बदला हुआ नजर आ रहा है. राजधानी रायपुर समेत प्रदेश के कई जिलों में पिछले कई दिनों से रुक-रुक कर तेज बारिश हो रही है. इस बार नौतपा की शुरुआत 25 मई से हुई थी. आइए जानते हैं कैसा रहेगा छत्तीसगढ़ के मौसम का हाल.

CG Weather Update: इस बार मानसून ने पूरे देश में समय से पहले ही दस्तक दे दी है, इसी कड़ी में छत्तीसगढ़ में इन दिनों मौसम पूरी तरह से बदला हुआ नजर आ रहा है. राजधानी रायपुर समेत प्रदेश के कई जिलों में पिछले कई दिनों से रुक-रुक कर तेज बारिश हो रही है. शुक्रवार की रात से लेकर शनिवार सुबह तक रायपुर और आसपास के क्षेत्रों में जोरदार बारिश हुई. इस बार नौतपा की शुरुआत 25 मई से हुई थी, लेकिन उसी दिन से बारिश भी शुरू हो गई. आइए जानते हैं कैसा रहेगा छत्तीसगढ़ के मौसम का हाल.

मौसम विभाग का पूर्वानुमान

मौसम विभाग ने प्रदेश में अगले कुछ दिनों तक मौसम इसी प्रकार बने रहने की संभावना जताई है. आने वाले 2-3 दिनों तक छत्तीसगढ़ के अलग-अलग जिलों में हल्की से लेकर मध्यम और कहीं-कहीं भारी बारिश हो सकती है. विभाग ने रायपुर, दुर्ग, भिलाई, बिलासपुर, कांकेर, बालोद, सरगुजा, बलौदाबाजार और दक्षिण बस्तर जैसे जिलों के लिए भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है. रायपुर में शुक्रवार की रात से रुक-रुक कर बारिश होती रही और शनिवार सुबह भी बारिश का सिलसिला जारी रहा.

यहां जारी किया गया ऑरेंज अलर्ट

इसी बीच मौसम विभाग ने रायगढ़, जांजगीर-चांपा, बलौदाबाजार, महासमुंद, धमतरी, गरियाबंद, कोंडागांव, बस्तर और दंतेवाड़ा जैसे जिलों में अगले 3 घंटों के लिए भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. यहां गरज-चमक के साथ तेज बौछारें पड़ सकती हैं और बिजली गिरने की भी आशंका है. कुछ क्षेत्रों में ओले गिरने की संभावना भी जताई गई है, जिससे लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है.



मई महीने में कैसा रहा मौसम

प्रदेश में पिछले एक सप्ताह से हो रही बारिश ने पूरे मई महीने को भिगो दिया है. मौसम विभाग के अनुसार, इस बार मानसून ने अपने निर्धारित समय से 16 दिन पहले ही छत्तीसगढ़ में दस्तक दे दी है. आमतौर पर मानसून 1 जून को केरल पहुंचता है, लेकिन इस बार 24 मई को ही पहुंच गया, जिससे यह तय हो गया कि मानसून इस बार पहले से सक्रिय रहेगा. अगर मानसून अपने निर्धारित समय तक प्रदेश में बना रहता है, तो यह इस बार मानसून ज्यादा समय का होगा.

बारिश के इस सिलसिले में दंतेवाड़ा जिला सबसे आगे रहा, बस्तर संभाग के सभी जिलों में आज कुछ स्थानों पर बारिश हो सकती है. वहीं, बाकी बचे जिलों में भी 1-2 स्थानों पर बारिश के आसार हैं. मौसम विभाग ने प्रदेश भर में आज के लिए येलो अलर्ट जारी किया है, जिससे यह स्पष्ट होता है कि मौसम अभी पूरी तरह से सामान्य नहीं हुआ है.

नौतपा का नहीं दिखा असर

इस बार का नौतपा न गर्मी से अलग अनुभव दे रहा है, साथ ही मानसून की जल्दी शुरुआत ने किसानों के चेहरों पर भी खुशी दिखाई दे रही है.

Tags

Next Story