CG Weather Update: लू से बेहाल छत्तीसगढ़, स्कूल बंद, सड़कों पर सन्नाटा, 11 जिलों में अलर्ट, जानिए कैसा रहेगा छत्तीसगढ़ का मौसम
CG Weather Update: छत्तीसगढ़ में गर्मी ने इस साल सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं. राजधानी रायपुर में मंगलवार को अधिकतम तापमान 44.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 4 डिग्री अधिक है. वहीं रात का तापमान भी 30 डिग्री के करीब बना रहा, जिससे लोगों को रात में भी गर्म हवाओं से राहत नहीं मिल पाई.आइये जानते हैं कैसा रहा छत्तीसगढ़ का मौसम.

CG Weather Update: छत्तीसगढ़ में गर्मी ने इस साल सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं. राजधानी रायपुर में मंगलवार को अधिकतम तापमान 44.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 4 डिग्री अधिक है. वहीं रात का तापमान भी 30 डिग्री के करीब बना रहा, जिससे लोगों को रात में भी गर्म हवाओं से राहत नहीं मिल पाई.आइये जानते हैं कैसा रहा छत्तीसगढ़ का मौसम.
दिन में चिलचिलाती धूप और लू की स्थिति ने ऐसा माहौल बना दिया कि शहर की गलियां और बाजार दोपहर के समय सूने नजर आए. रायपुर की व्यस्त जीई रोड, जहां आमतौर पर दिन-रात गाड़ियों की आवाजाही बनी रहती है, वहां बहुत काम गाड़ियां ही नजर आ रही हैं.
तीन दिनों तक लू का येलो अलर्ट
मौसम विभाग ने रायपुर, बिलासपुर, दुर्ग और सरगुजा संभाग के 11 जिलों में लू को लेकर अगले तीन दिनों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है. मौसम वैज्ञानिक ने बताया कि इस दौरान प्रदेश में मौसम शुष्क रहने की संभावना है और अधिकतम तापमान में कोई विशेष परिवर्तन नहीं होगा.
बस्तर संभाग को मिली आंशिक राहत
जहां एक ओर उत्तर और मध्य छत्तीसगढ़ लू की चपेट में हैं, वहीं बस्तर संभाग के जिलों में थोड़ी राहत की उम्मीद जताई जा रही है. कांकेर, बस्तर, नारायणपुर, कोंडागांव, दंतेवाड़ा, सुकमा और बीजापुर में गरज-चमक के साथ हल्की बारिश और तेज हवाओं की संभावना है.
जगदलपुर में मंगलवार को अधिकतम तापमान 39.4 डिग्री दर्ज किया गया जबकि न्यूनतम तापमान 25.8 डिग्री रहा. यह तापमान भले ही अन्य जिलों के मुकाबले कम हो, लेकिन उमस और गर्म हवाओं से वहां भी स्थिति बहुत बेहतर नहीं है.
• बिलासपुर: अधिकतम तापमान 43.5 डिग्री, सामान्य से 2.7 डिग्री अधिक.
• दुर्ग: अधिकतम तापमान 43.5 डिग्री, सामान्य से 2.7 डिग्री अधिक.
• अंबिकापुर: अधिकतम तापमान 41.2 डिग्री, सामान्य से 3.1 डिग्री अधिक.
• गौरेला-पेंड्रा-मरवाही: अधिकतम तापमान 42.7 डिग्री, सामान्य से 4.7 डिग्री अधिक.
इन सभी जिलों में भी रात का तापमान औसत से अधिक रहा, जिससे लोगों को दिन के साथ-साथ रात में भी राहत नहीं मिल पा रही.
स्कूलों की छुट्टी
गर्मी और लू को देखते हुए राज्य सरकार ने 25 अप्रैल से 15 जून 2025 तक सभी सरकारी और निजी स्कूलों को बंद रखने का निर्णय लिया है. स्कूल शिक्षा विभाग के जारी आदेश में कहा गया है कि अत्यधिक गर्मी के चलते छात्रों के स्वास्थ्य पर बुरा प्रभाव पड़ सकता है. इस कारण से यह निर्णय लिया गया है ताकि बच्चे लू और गर्मी से सुरक्षित रहें.
सरकार और प्रशासन की अपील
राज्य शासन और जिला प्रशासन ने आमजन से अपील की है कि दिन के समय, विशेष रूप से दोपहर 12 से 4 बजे के बीच बाहर निकलने से बचें. पर्याप्त मात्रा में पानी पिएं और शरीर को हाइड्रेट रखें. बुजुर्ग, बच्चों और गर्भवती महिलाओं को विशेष सावधानी बरतने की जरूरत है. अगर किसी को चक्कर, सिरदर्द, उल्टी या बेहोशी जैसी समस्या हो, तो तुरंत नजदीकी अस्पताल से संपर्क करें.
मौसम विभाग के अनुसार फिलहाल प्रदेश को इस भीषण गर्मी से राहत मिलने की संभावना नहीं है. अगले 5 दिनों तक मौसम शुष्क रहेगा और तापमान में गिरावट की कोई उम्मीद नहीं है. ऐसे में जनता को विशेष सावधानी बरतने की आवश्यकता है.