Begin typing your search above and press return to search.

CG Teacher News: राज्य में जनगणना की तैयारियां शुरू, शिक्षकों की लगेगी ड्यूटी

CG Teacher News: राज्य में जनगणना की तैयारी शुरू हो चुकी है। वर्ष 2027 तक जनगणना कार्य खत्म करना है। इसके लिए शिक्षकों की भी ड्यूटी लगाई गई है। राज्य के सभी जिलों के जिला शिक्षा अधिकारियों को आदेश जारी कर दिए गए हैं।

CG Teacher News: राज्य में जनगणना की तैयारियां शुरू, शिक्षकों की लगेगी ड्यूटी
X
By Radhakishan Sharma

CG Teacher News: रायपुर। राज्य में आगामी जनगणना की तैयारियां शुरू हो चुकी हैं। इसमें शिक्षकों को महत्वपूर्ण जिम्मेदारी निभानी होगी। शिक्षा विभाग ने सभी जिलों के जिलों डीईओ को निर्देशित किया है कि वे प्रगणक और पर्यवेक्षक ड्यूटी के लिए कर्मचारियों की सूची तैयार कर जल्द भेजें। इसके लिए सभी विकासखंड शिक्षा अधिकारियों (बीईओ), प्राचार्यों और प्रधान पाठकों से विभाग में तैनात द्वितीय, तृतीय और चतुर्थ श्रेणी के कर्मचारियों की जानकारी मांगी गई है।

इस संबंध में स्पष्ट निर्देश है कि प्रत्येक संस्था से मांगी गई जानकारी 18 बिंदुओं पर आधारित होगी, जिसे पूरी तरह से भरना अनिवार्य है। यदि कोई बीईओ या प्राचार्य अधूरी जानकारी भेजते हैं तो उनके खिलाफ जनगणना अधिनियम के तहत कार्रवाई की जाएगी।



गौरतलब है कि जनगणना कार्य को बेहद संवेदनशील और महत्वपूर्ण माना जाता है। इसमें किसी भी तरह की लापरवाही सीधे सरकारी कार्रवाई को आमंत्रित कर सकती है। विभागीय अधिकारियों ने भी यह सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं कि तय समयसीमा में कर्मचारियों की सूची भेज दी जाए, ताकि ड्यूटी का निर्धारण समय पर किया जा सके। इस प्रक्रिया के बाद शिक्षकों और कर्मचारियों को औपचारिक प्रशिक्षण देकर जनगणना कार्य में लगाया जाएगा।

इसी संबंध में जिला शिक्षा अधिकारी रायपुर में सभी विकासखंड शिक्षा अधिकारियों और सभी प्रधान पाठकों तथा प्राचार्यों को आदेश जारी किया है। जारी आदेश में जनगणना 2027 की कार्य हेतु प्रगणक और पर्यवेक्षक के लिए 18 बिंदुओं में कर्मचारियों की जानकारी मांगी गई है l

Next Story