CG Teacher News: शर्मनाक! दिवंगत शिक्षकों की विधवाओं से 5 लाख की वसूली, दो लिपिको पर दर्ज हुआ एफआईआर, विभाग ने भी किया सस्पेंड
दिवंगत शिक्षिकाओं की पत्नियों से उपादान राशि के भुगतान और पेंशन प्रकरण बनाने के नाम से लाखों की वसूली कर 6 माह से काम नहीं करने वाले शिक्षा विभाग के दो लिपिकों को निलंबित किया गया है।

CG Teacher News
CG Teacher News: गरियाबंद। गरियाबंद जिले में दिवंगत शिक्षकों की पत्नियों से उपादान राशि के आहरण और पेंशन प्रकरण बनाने के नाम से लाखों रुपए वसूलने वाले दोनों लिपिक के खिलाफ एफआईआर दर्ज कर उन्हें निलंबित भी कर दिया गया है। पूरा मामला फिंगेश्वर बीईओ कार्यालय से जुड़ा है।
फिंगेश्वर बीईओ कार्यालय में लिपिक मजहर खान और खोरबहार ध्रुव पदस्थ थे। दोनों के खिलाफ रिश्वतखोरी की गंभीर शिकायतें मिलने पर विभागीय कार्यवाही करते हुए दोनों को निलंबित कर दिया गया है। गेसराम दीवान और चैन सिंह दीवान फिंगेश्वर ब्लॉक में शिक्षक के पद पर पदस्थ थे। दोनों की मृत्यु के बाद उपादान राशि के आहरण और पेंशन प्रकरण बनाने के नाम पर बीईओ कार्यालय में पेंशन शाखा संभाल रहे लिपिक मजहर खान और बोरिद हाईस्कूल के लिपिक खोरबहार ध्रुव ने दिवंगत शिक्षकों की पत्नियों से चार लाख 80 हजार रुपए की रिश्वत ली थी।
शिक्षकों की पत्नियों ने दिसंबर 2024 में रिश्वत की रकम लिपिकों को दे दी थी। 6 माह बीत जाने के बाद भी उपादान राशि का आहरण और पेंशन प्रकरण नहीं बनाया गया था। रिश्वत देने के बावजूद लगातार कार्यालय का चक्कर लगाने के बाद भी काम नहीं होने पर दोनों शिक्षकों की पत्नी विशाखा बाई और देसो बाई ने मामले की शिकायत की थी।
विभागीय स्तर पर किसी तरह की कार्रवाई ना होने पर शिक्षक पत्नी ने एसपी निखिल राखेचा से शिकायत की। एसपी ने इसे गंभीरता से लेते हुए जांच का निर्देश जारी किया था। फिंगेश्वर और छुरा थाने में दोनों पीड़िताओं से शिकायत लेकर अपराध दर्ज किया था। विभिन्न धाराओं में अपराध दर्ज किया है। एफआईआर दर्ज होने के बाद डीईओ ने बीईओ कार्यालय के लिपिक मजहर खान और बोरिद हाईस्कूल के लिपिक खोरबहार ध्रुव को निलंबित कर दिया है।
