Begin typing your search above and press return to search.

CG SIR News: छत्तीसगढ़ में एसआईआर की बढ़ी तारीखों का ऐलान, एक सप्ताह के लिए बढ़ाया गया, देखें संशोधित कार्यक्रम...

CG SIR News: छत्तीसगढ़ राज्य में विशेष गहन पुनरीक्षण का संशोधित कार्यक्रम जारी किया गया है। भारत निर्वाचन आयोग ने एक सप्ताह के लिए समय को बढ़ा दिया है।

CG SIR News: छत्तीसगढ़ में एसआईआर की बढ़ी तारीखों का ऐलान, एक सप्ताह के लिए बढ़ाया गया, देखें संशोधित कार्यक्रम...
X
By Sandeep Kumar

CG SIR News: रायपुर। छत्तीसगढ़ राज्य में विशेष गहन पुनरीक्षण का संशोधित कार्यक्रम जारी किया गया है। भारत निर्वाचन आयोग ने 1.01.2026 की अर्हता तिथि के संदर्भ में राज्य में चलाए जा रहे मतदाता सूचियों के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) के लिए निर्धारित तिथियों को एक सप्ताह और बढ़ाकर संशोधित कार्यक्रम की घोषणा की है।

छत्तीसगढ़ राज्य में विशेष गहन पुनरीक्षण का संशोधित कार्यक्रम इस प्रकार है

1. गणना चरण (एन्यूमरेशन फॉर्म) भरने की अवधि:04.11.2025 से 18.12.2025

2. मतदान केंद्रों का युक्तियुक्तकरण /पुनर्व्यवस्थापन:18.12.2025 तक

3. कंट्रोल टेबल का अपडेशन और प्रारूप (ड्राफ्ट) सूची की तैयारी: 19.12.2025 से 22.12.2025 तक

4. प्रारूप (ड्राफ्ट) मतदाता सूची का प्रकाशन: 23.12.2025

5. दावे और आपत्तियाँ दर्ज करने की अवधि: 23.12.2025 से 22.01.2026 तक

6. नोटिस चरण (नोटिस जारी करना, सुनवाई और सत्यापन एवं दावा आपत्तियों का निराकरण) की अवधि: 23.12.2025 से 14.02.2026 तक

7. मतदाता सूचियों के हेल्थ मापदंडों की जाँच करना: 17.02.2026 तक

8. मतदाता सूची का अंतिम प्रकाशन: 21.02.2026

मतदाता सूची विशेष गहन पुनरीक्षण 2026 के अंतर्गत प्रत्येक विधानसभा के सभी मतदान केंद्रों पर बीएलओ द्वारा सभी मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के बूथ लेवल एजेंटों (बीएलए) के साथ विशेष बैठकें आयोजित की जा रही हैं। इन बैठकों में अनुपस्थित, स्थायी रूप से स्थानांतरित, मृत, दोहरी प्रविष्टि वाले मतदाताओं तथा ऐसे मतदाता जिनके गणना प्रपत्र अब तक प्राप्त नहीं हुए हैं, उनकी सूची की विशेष समीक्षा की जा रही है। इस दौरान स्थायी रूप से स्थानांतरित, मृत, दोहरी प्रविष्टि वाले मतदाताओं तथा ऐसे मतदाता जिनके गणना प्रपत्र अब तक प्राप्त नहीं हुए हैं,की सूची राजनीतिक दलों के BLA के साथ साझा भी किया जा रहा है।

मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी, छत्तीसगढ़ यशवंत कुमार ने प्रदेश के सभी मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों से अपील की है कि वे अपने-अपने बूथ लेवल एजेंटों के माध्यम से मतदान केंद्र वार BLO के साथ बैठकों में सहभागिता सुनिश्चित करें,उन्होंने कहा कि सूची का सूक्ष्म अवलोकन कर स्थायी रूप से स्थानांतरित, मृत, दोहरी प्रविष्टि वाले मतदाताओं की सूची में किसी भी प्रकार की त्रुटि, अपूर्णता अथवा गलत प्रविष्टि की जानकारी 18 दिसंबर तक बीएलओ को उपलब्ध कराना सुनिश्चित करें, ताकि मतदाता सूची को अधिक से अधिक शुद्ध, अद्यतन एवं त्रुटिरहित बनाया जा सके।

प्रारूप (ड्राफ्ट) मतदाता सूची का प्रकाशन 23.12.2025 को किया जाएगा।

इसी प्रकार से तमिलनाडु और गुजरात में फॉर्म भरने की अंतिम तिथि 14 दिसंबर 2025 तक और ड्राफ्ट मतदाता सूची का प्रकाशन 19 दिसंबर 2025 को किया जाएगा।

मध्य प्रदेश तथा अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में फॉर्म भरने की अंतिम तिथि 18 दिसंबर 2025 तक और ड्राफ्ट मतदाता सूची का प्रकाशन 23 दिसंबर 2025 को किया जाएगा।

उत्तर प्रदेश में फॉर्म भरने की अंतिम तिथि 26 दिसंबर 2025 तक और ड्राफ्ट मतदाता सूची का प्रकाशन 31 दिसंबर 2025 को किया जाएगा।


Sandeep Kumar

संदीप कुमार कडुकार: रायपुर के छत्तीसगढ़ कॉलेज से बीकॉम और पंडित रवि शंकर शुक्ल यूनिवर्सिटी से MA पॉलिटिकल साइंस में पीजी करने के बाद पत्रकारिता को पेशा बनाया। मूलतः रायपुर के रहने वाले हैं। पिछले 10 सालों से विभिन्न रीजनल चैनल में काम करने के बाद पिछले सात सालों से NPG.NEWS में रिपोर्टिंग कर रहे हैं।

Read MoreRead Less

Next Story