Begin typing your search above and press return to search.

CG Pre Entrance Test: गर्मी भर होगी प्रवेश परीक्षा, व्यापमं ने जारी किया इंट्रेस एग्जाम का शेड्यूल

CG Pre Entrance Test: CG Pre Entrance Test:– पूरे गर्मी व्यावसायिक परीक्षा मंडल विभिन्न तकनीकी और प्रोफेशनल कोर्स में प्रवेश हेतु प्रवेश परीक्षाओं का आयोजन करेगा। इसके लिए व्यापमं ने अपने वेबसाइट में ऑनलाइन आवेदन मंगाए है। छत्तीसगढ़ के मूल निवासी अभ्यर्थी निशुल्क परीक्षा फॉर्म भर सकते हैं। पीईटी से लेकर बीएड,डीएड,पीपीएचटी, प्री एमसीए, पीएटी,पीव्हीपीटी,पीपीटी,एमसीए की प्रवेश परीक्षा का आयोजन अलग–अलग तिथियों में किया जाएगा। फॉर्म भरने के लिए भी अलग-अलग तिथि तय कर दी है।

CG Pre Entrance Test: गर्मी भर होगी प्रवेश परीक्षा, व्यापमं ने जारी किया इंट्रेस एग्जाम का शेड्यूल
X
By NPG News

CG Pre Entrance Test: रायपुर। स्कूल–कॉलेज की परीक्षाएं संपन्न होने के साथ ही व्यावसायिक परीक्षा मंडल ने तकनीकी कोर्स में प्रवेश हेतु प्रवेश परीक्षा की प्रक्रिया शुरू कर दी है। विभिन्न तकनीकी और व्यावसायिक कोर्सों में परीक्षा के लिए अलग-अलग आवेदन आमंत्रित किए गए हैं। जिसके लिए अभ्यर्थियों को अलग-अलग परीक्षाओं हेतु अलग-अलग आवेदन पत्र ऑनलाइन जमा करने होंगे और विभिन्न कोर्सों में प्रवेश पाने के लिए अलग-अलग प्रवेश परीक्षाओं में शामिल होना पड़ेगा। हालांकि राहत की बात यह है कि छत्तीसगढ़ के अभ्यर्थियों के लिए परीक्षा फॉर्म निशुल्क जमा होंगे।

प्री बीएड और प्री डीएड के लिए 28 मार्च से 25 अप्रैल शाम 5:00 बजे तक ऑनलाइन आवेदन भरे जाएंगे। 26 अप्रैल से 28 अप्रैल शाम 5:00 बजे तक त्रुटि सुधार होगा। परीक्षा की संभावित तिथि 22 मई को रखी गई है। प्री बीएड के लिए सुबह 10 से 12.12 तक डीएलएड के लिए 2 से 4.15 तक परीक्षा आयोजित होगी। परीक्षा के लिए सभी 33 जिला मुख्यालय में केंद्र बनाए गए हैं। वही 14 में को ऑनलाइन एडमिट कार्ड वेबसाइट में अपलोड किए जाएंगे।

वहीं एग्रीकल्चर और वेटनरी कॉलेजों में प्रवेश के लिए पीएटी और पीव्हीपीटी एग्जाम लिए जाएंगे। इन परीक्षाओं के लिए 24 मार्च से व्यापम की वेबसाइट पर ऑनलाइन आवेदन शुरू हुए हैं। 21 अप्रैल शाम 5:00 बजे तक के आवेदन भरे जाएंगे। त्रुटि सुधार 22 से 24 अप्रैल तक होगा। 7 मई को वेबसाइट में प्रवेश पत्र अपलोड किए जाएंगे। 15 मई को सुबह 9 से 12.15 तक सभी जिला मुख्यालयों में परीक्षा का आयोजन किया जाएगा।

इंजीनियरिंग कॉलेज और फार्मेसी कॉलेज में प्रवेश के लिए पीईटी और पीपीएचटी परीक्षाओं का आयोजन किया जायेगा। इसके लिए 20 मार्च से ऑनलाइन आवेदन व्यापम की साइट पर शुरू हो चुके हैं जो 17 अप्रैल शाम 5 बजे तक भरे जाएंगे। त्रुटि सुधार 18 से 20 अप्रैल शाम 5:00 बजे तक होगा। 29 अप्रैल को व्यापम की वेबसाइट पर प्रवेश पत्र डाउनलोड होंगे। 8 मई को पीईटी परीक्षा सुबह 9 से 12.15 और पीपीएचटी परीक्षा दोपहर 2 से 5.15 तक आयोजित होंगे। सभी 33 जिला मुख्यालयों में परीक्षा केंद्र बना परीक्षा आयोजित की जाएगी।

पॉलिटेक्निक कॉलेजो में 3 वर्षीय पॉलिटेक्निक डिप्लोमा के लिए 13 मार्च से ऑनलाइन आवेदन भरे जा रहे हैं जो 11 अप्रैल शाम पांच बजे तक व्यापम की वेबसाइट पर भरे जा सकते हैं। 12 से 14 अप्रैल तक त्रुटि सुधार होगा। 22 अप्रैल को व्यापम की वेबसाइट पर प्रवेश पत्र अपलोड होंगे। एक मई को सुबह 9 से 12.15 तक सभी 33 जिला मुख्यालयों में परीक्षा आयोजित की जाएगी।

प्री एमसीए टेस्ट के लिए 13 मार्च से 11 अप्रैल शाम पांच बजे तक व्यापम की वेबसाइट पर ऑनलाइन आवेदन जमा किए जाएंगे। 12 से 14 अप्रैल शाम पांच बजे तक त्रुटि सुधार किया जा सकता है। 22 अप्रैल को व्यापम की वेबसाइट पर प्रवेश पत्र अपलोड होंगे। एक मई को दोपहर 2 से 5.15 तक परीक्षा आयोजित की जाएगी। परीक्षा के लिए सिर्फ राजधानी रायपुर और न्यायधानी बिलासपुर में परीक्षा केंद्र बनाये गए है।

अभ्यर्थी शैक्षणिक योग्यताओं और विस्तृत अवलोकन के लिए तथा ऑनलाइन फॉर्म भरने के लिए व्यापम की अधिकृत वेबसाइट vyapamcg.cgstate.gov.in पर विजिट कर सकते हैं।

Next Story