Begin typing your search above and press return to search.

CG CMO News: रिश्वतखोरी में पकड़ी गई भारती साहू को चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी रहते दे दिया गया था सीएमओ का प्रभार

CG CMO News: नगर पंचायत में रिश्वत लेने के मामले में महिला सीएमओ को पकड़ा गया है। प्रभारी सीएमओ भारती साहू और सीएमओ कार्यालय के बाबू सुरेश सीहोरे को 12 हजार रूपये रिश्वत लेते हुए एसीबी ने कल ट्रैप किया।

CG CMO News: रिश्वतखोरी में पकड़ी गई भारती साहू को चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी रहते दे दिया गया था सीएमओ का प्रभार
X
By Radhakishan Sharma

CG CMO News: बिलासपुर। बिलासपुर जिले के बोदरी नगर पंचायत में रिश्वत लेने के मामले में महिला सीएमओ को पकड़ा गया है। प्रभारी सीएमओ भारती साहू और सीएमओ कार्यालय के बाबू सुरेश सीहोरे को 12 हजार रूपये रिश्वत लेते हुए एसीबी ने कल ट्रैप किया। दोनों ने नक्शा पास करने के लिए रिश्वत की मांग की थी। पीड़ित की शिकायत पर यह कार्यवाही की गई।

मामले में खास बात यह है कि प्रभारी सीएमओ भारती साहू की भर्ती चतुर्थ ग्रेड कर्मचारी के तौर पर हुई थी। और चतुर्थ ग्रेड कर्मचारी रहते ही पिछले कांग्रेस सरकार के द्वारा उन्हें प्रभारी सीएमओ बना दिया गया था। जो सरकार बदलने के बाद भी कायम रहा। पिछले तीन सालों से प्रभारी सीएमओ के बतौर भारती साहू काम कर रहीं हैं। वैसे उनका मूल पद उच्च शिक्षा विभाग अंतर्गत गर्ल्स कॉलेज बिलासपुर में लैब टेक्नीशियन का हैं। इसी साल जुलाई माह में प्रयोगशाला परिचारक से लैब टेक्नीशियन के पद में उनका प्रमोशन हुआ था।

प्रयोगशाला परिचारक चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी का पद है। भारती साहू की नियुक्ति इसी पद पर जीडीसी कॉलेज बिलासपुर में हुई थी। भारती साहू के नक्शा पास करने के लिए रिश्वतखोरी में पकड़े जाने के बाद यह तथ्य भी सामने आया है। वे वर्षों से सीएमओ के प्रभार पर बोदरी नगर पंचायत में जमी हुई थी। उच्च शिक्षा विभाग की चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी होने के बावजूद भी उन्हें प्रतिनियुक्ति में नगरीय प्रशासन विभाग में सीएमओ का प्रभार दे दिया गया था। खास बात यह है कि कांग्रेस की सरकार के दौरान दिए गए सीएमओ के प्रभार को भाजपा की सरकार आने के बाद भी नहीं बदल गया। यही नहीं 3 सालों से उनका बोदरी से तबादला भी नहीं किया गया और ना ही किसी अन्य को बोदरी भेजा गया। इस बीच जुलाई में भारती साहू का प्रमोशन सीएमओ के पद पर हो गया।

एक दिन कॉलेज में औपचारिक कार्यभार संभाल का,फिर वापस आकर बनी सीएमओ

भारती साहू का इसी साल 1 जुलाई 2025 को प्रमोशन प्रयोगशाला परिचारक से लैब टेक्नीशियन के पद के लिए हुआ। जिसके बाद वे औपचारिक रूप से एक दिन के लिए लैब टेक्नीशियन का पद संभालने के लिए कॉलेज में ज्वाइन करने गई, लेकिन इसके बाद वापस आकर फिर से सीएमओ का प्रभार संभाल लिया। इस 1 दिन के अलावा लगातार 3 सालों तक भारती साहू लैब टेक्नीशियन के पद पर सीएमओ कार्यालय में कार्य कर रहीं थीं।

नगरीय प्रशासन मंत्री के गृहनगर में यह हाल

नगरीय प्रशासन मंत्री का प्रभार इस वक्त डिप्टी सीएम अरुण साव के पास हैं। वैसे तो अरुण साव मुंगेली जिले की लोरमी विधानसभा से विधायक निर्वाचित हुए हैं और उनके गृह ग्राम भी मुंगेली जिले में है,पर उनका कार्य क्षेत्र शुरू से बिलासपुर जिला रहा है। बिलासपुर हाईकोर्ट में अरुण साव ने अधिवक्ता रहते कई वर्षों तक प्रैक्टिस की है। इसके अलावा वे डिप्टी एजी भी रहें हैं। बिलासपुर लोकसभा क्षेत्र से सांसद रहते भी उनका सरकारी निवास बिलासपुर में ही था और उनका निजी निवास भी बिलासपुर शहर में है। बतौर डिप्टी सीएम उनका क्षेत्रीय सरकारी निवास बिलासपुर जिले में हैं।

लगातार शिकायतें, हर काम के लिए रेट तय करने का आरोप

सीएमओ भारती साहू के ख़िलाफ़ लगातार लेनदेन की शिकायतें मिल रही थी। हर काम के लिए रेट तय करने का आरोप उन पर था। नगर पालिका अध्यक्ष समेत पार्षद और स्थानीय लोग भी उनके रवैए के चलते परेशान थे। चर्चा है कि वे हर काम के लिए पैसों की डिमांड करती थी।

Radhakishan Sharma

राधाकिशन शर्मा: शिक्षा: बीएससी, एमए राजनीति शास्त्र व हिन्दी साहित्य में मास्टर डिग्री, वर्ष 1998 से देशबंधु से पत्रकारिता की शुरुआत। हरिभूमि व दैनिक भास्कर में बतौर सिटी रिपोर्टर काम किया। 2007 से जुलाई 2024 तक नईदुनिया में डिप्टी न्यूज एडिटर व सिटी चीफ के पद पर कार्य का लंबा अनुभव। 1 अगस्त 2024 से एनपीजी न्यूज में कार्यरत।

Read MoreRead Less

Next Story