Begin typing your search above and press return to search.

CG Balrampur News:15 दिनों में धान खरीदी,अभी से अफरातफरी शुरू! लाख कोशिशों के बाद भी बाज नहीं आ रहे कोचिए

CG Balrampur News: बलरामपुर में दो गाडिय़ों में मिले 150 बोरी धान और एक घर में बेचने के लिए छिपा कर रखा गया 350 बोरा धान। सरकार की लाख कोशिशों के बाद भी कोचिए बाज नहीं आ रहे।

CG Balrampur News:15 दिनों में धान खरीदी,अभी से अफरातफरी शुरू! लाख कोशिशों के बाद भी बाज नहीं आ रहे कोचिए
X
By Anjali Vaishnav

CG Balrampur News: बलरामपुर। आगामी 15 नवंबर से प्रदेशभर में समर्थन मूल्य पर धान की खरीदी का दौर शुरू हो जाएगा। इसके लिए सभी कलेक्टर तैयारियों को अंतिम रूप देने में व्यस्त हैं। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने कलेक्टर्स कांफ्रेंस में स्पष्ट चेतावनी दी है कि अवैध धान खरीदी या किसी तरह की गड़बड़ी को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। उन्होंने इस तरह की गड़बड़ी के लिए कलेक्टर को जिम्मेदार मानने की बात भी कही है। इसके बाद जिलों में चौकसी बढ़ा दी गई है और इंटर स्टेट रास्तों पर चौकियां बनाई जा रही हैं। इन सबके बीच धान की अफरा-तफरी की खबर मिलनी शुरू हो गई है।

बलरामपुर में प्रशासन सक्रिय है और लगातार जांच अभियान चल रहा है। इसके कारण तीन छापों में ही 500 बोरी धान बरामद किया गया है। इन सभी मामलों में सख्त कार्रवाई की जा रही है। विकासखण्ड वाड्रफनगर के रघुनाथनगर और मुरकौल में 150 बोरी अवैध धान परिवहन करते दो पिकअप वाहन को जब्त किया गया है। साथ ही विकासखण्ड रामचंद्रपुर के ग्राम दोलंगी में एक घर में छिपा कर रखे गए 350 बोरी धान को भी जब्त किया गया है। वाड्रफनगर अनुविभागीय अधिकारी नीरनिधि नंदेहा के नेतृत्व में राजस्व, खाद्य व पुलिस विभाग की संयुक्त टीम द्वारा रघुनाथनगर में अवैध धान परिवहन करते एक पिकअप को जब्त किया गया है। पिकअप में लगभग 70 बोरी धान लोड किया गया था। जांच करने पर चालक द्वारा वैध दस्तावेज प्रस्तुत नहीं करने पर जब्ती की कार्यवाही की गई है। इसी प्रकार ग्राम मुरकौल में भी एक पिकअप वाहन में लगभग 80 बोरी धान का परिवहन किया जा रहा था। वाहन चालक द्वारा उक्त धान के संबंध में वैध दस्तावेज प्रस्तुत नहीं करने पर जब्ती की कार्यवाही की गई है। कलेक्टर कटारा ने शासन की मंशानुसार समर्थन मूल्य में धान खरीदी को लेकर सभी निगरानी दलों, नोडल तथा राजस्व अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए हैं कि धान के अवैध परिवहन एवं संग्रहण पर सतत निगरानी रखते हुए आवश्यक कार्यवाही सुनिश्चित करें। गौरतलब है कि जिले में अवैध धान की आवक को रोकने के लिए टीम गठित कर कोचियों एवं बिचौलियों पर पैनी नजर रखी जा रही है ताकि किसी भी प्रकार की अनियमितता न हो।

बाहर से धान लाकर घर में रखा

राजस्व विभाग की टीम ने विकासखण्ड रामचंद्रपुर के ग्राम दोलंगी में अवैध धान जब्त कर कार्रवाई की है। रामानुजगंज अनुविभागीय अधिकारी आनन्द नेताम ने बताया कि दोलंगी निवासी नूरानी अंसारी ने बाहर से लाकर अपने घर में 350 बोरी अवैध धान छुपा के रखा गया था जिस पर राजस्व विभाग के द्वारा कार्यवाही करते अवैध धान को जब्त कर मंडी अधिनियम के तहत कार्रवाई की गई। इस दौरान तहसीलदार आई. सी. यादव, राजस्व निरीक्षक, मंडी उपनिरीक्षक, पटवारी मौजूद रहे।

प्रशासन अलर्ट

ज्ञातव्य है कि कलेक्टर कटारा ने जिले में अवैध धान की आवक तथा भण्डारण को रोकने के लिए टीम गठित कर कोचियों एवं बिचौलियों के विरुद्ध कठोर कार्यवाही करने के निर्देश दिये हैं। साथ ही नागरिकों से अपील की है कि धान खरीदी में किसी भी प्रकार की अवैध गतिविधि तथा अनियमितता होने पर शिकायत दर्ज करा सकते हैं, जिसमें शिकायतकर्ता की जानकारी पूर्ण रूप से गोपनीय रखी जाएगी।

Next Story