CG Balodabazar News: बलौदाबाजार हिंसा और आगजनी मामले में जोहार छत्तीसगढ़ पार्टी प्रमुख अमित बघेल गिरफ्तार,पुलिस ने लिया रिमांड
CG Balodabazar News: बलौदाबाजार में कलेक्टर– एसपी कार्यालय में घटित तोड़फोड़ एवं आगजनी के प्रकरण में जोहार छत्तीसगढ़ पार्टी प्रमुख अमित बघेल को पुलिस ने न्यायालयीन प्रक्रिया के तहत गिरफ्तार किया गया है। पूछताछ के लिए पुलिस ने दो दिनों का रिमांड अदालत से लिया है।

CG Balodabazar News: बलौदाबाजार। जिला बलौदाबाजार-भाटापारा पुलिस द्वारा जोहार छत्तीसगढ़ पार्टी प्रमुख एवं प्रदेश अध्यक्ष अमित बघेल को न्यायालयीन प्रक्रिया के तहत गिरफ्तार किया गया है। आरोपी अमित बघेल को बलौदाबाजार में घटित तोड़फोड़ एवं आगजनी की घटना के संबंध में थाना सिटी कोतवाली में पंजीबद्ध अपराध क्रमांक 378/2024 के मामले में गिरफ्तार किया गया है। प्रकरण की विस्तृत जांच, तकनीकी विश्लेषण, फॉरेंसिक साक्ष्य के आधार पर अमित बघेल का प्रकरण में संलिप्तता के पर्याप्त साक्ष्य पाए गए है। जिसके बाद एसपी भावना गुप्ता के निर्देश पर गिरफ्तारी की कार्यवाही की गई है। वहीं गिरफ्तारी के बाद अदालत से अमित बघेल का दो दिनों का पुलिस रिमांड लिया गया है। पुलिस रिमांड में घटना के संबंध में पूछताछ की जाएगी।
प्रकरण की जांच एवं विवेचना क्रम में फॉरेंसिक साक्ष्य एवं अन्य महत्वपूर्ण साक्ष्यों के आधार पर आगजनी की घटना में शामिल अन्य आरोपियों की पहचान कर, पुलिस द्वारा उनकी शीघ्र गिरफ्तारी के प्रयास लगातार किया जा रहे हैं।
पूर्व में भी 11 जनवरी को उक्त मामले में संलिप्त छत्तीसगढ़ क्रांति सेना एवं जोहार पार्टी से अजय यादव एवं दिनेश कुमार वर्मा उर्फ मंडल को भी गिरफ्तार किया गया था। आगजनी की घटना में शामिल अन्य आरोपियों के संबंध में पहचान कर, गिरफ्तारी की कार्रवाई की जा रही है।
प्रकरण की विवेचना एवं जांच क्रम में पुलिस द्वारा अब तक लगभग 100 की संख्या में इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस जप्त किया गया है, जिनकी फोरेंसिक जांच करवाई भी अभी जारी है। आरोपी अमित बघेल को मिलाकर बलौदाबाजार में घटित तोड़फोड़ एवं आगजनी प्रकरण में अब तक कुल 199 आरोपियों को गिरफ्तारी की गई है।
मामले में बलौदा बाजार एसपी भावना गुप्ता ने मीडिया को बताया कि "बलौदा बाजार हिंसा मामले में अब तक 13 एफआईआर दर्ज कर कुल 199 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। गिरफ्तार लोगों से लगभग 100 इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस जप्त किए गए हैं और उनकी फोरेंसिक जांच करवाई जा रही है। मामला अभी अंडर ट्रायल है। जांच के दौरान जोहार पार्टी की भी संलिप्तता सामने आई है,जिस पर जोहार पार्टी प्रमुख अमित बघेल को गिरफ्तार किया गया है। उन्हें दो दिनों की पुलिस रिमांड पर लिया गया है। अन्य आरोपियों की पता तलाश की जा रही है।"
बता दे 10 जून 2024 को हिंसक भी ने बलौदा बाजार के कलेक्ट्रेट और एसपी ऑफिस में तोड़फोड़ करते हुए आग लगा दी थी। मामला सामने आने के बाद यहां के कलेक्टर– एसपी को हटा दिया गया था। वहीं भीड़ को उकसाने के मामले में भिलाई विधायक देवेंद्र यादव को भी गिरफ्तार किया गया था। उन्हें 6 माह बाद सुप्रीम कोर्ट से जमानत मिली थी।
गिरफ्तार आरोपी
आरोपी- अमित बघेल पिता रामकुमार बघेल उम्र 53 वर्ष निवासी ग्राम पथरी थाना धरसीवा, वर्तमान निवासी कंचन गंगा फेस-02 सरस्वती शिशु मंदिर के पास थाना डीडी नगर रायपुर जिला रायपुर
