IAS Abhisek Sharma Biography in Hindi: आईएएस अभिषेक शर्मा का जीवन परिचय (जीवनी), जानिए कौन है छत्तीसगढ़ कैडर के आईएएस अभिषेक शर्मा?
IAS Abhisek Sharma Biography, Hindi, Age,wiki, wife,Family, Children, Name, Date of Birth, wife, Family, Height, Career, Nick Name, Net Worth: अभिषेक शर्मा छत्तीसगढ़ कैडर के 2018 बैच के आईएएस है। वे मूलतः जम्मू– कश्मीर के रहने वाले है। अपने तीसरे प्रयास में 69 वीं रैंक के साथ उनका यूपीएससी में चयन हुआ है। वर्तमान में इंटर कैडर डेपुटेशन पर अपने गृहराज्य में पदस्थ हैं।

IAS Abhisek Sharma
( IAS Abhisek Sharma Biography, Hindi, Age,wiki, wife,Family, Children, Name, Date of Birth, wife, Family, Height, Career, Nick Name, Net Worth )
एनपीजी। अभिषेक शर्मा छत्तीसगढ़ कैडर के 2018 बैच के आईएएस है। वे जम्मू- कश्मीर के किश्तवार जिले के एक छोटे से गांव के रहने वाले है। उनका जन्म 19 नवंबर 1993 को हुआ है। आइए जानते हैं उनके बारे में...
उनकी स्कूली पढ़ाई जम्मू में ही हिंदी माध्यम के सरकारी स्कूल में हुई। दसवीं में उनके 90.2% अंक थे। जबकि बारहवीं में उनके 93.3% अंक आए। 12वीं के बाद उन्होंने एआईईईई, जम्मू कश्मीर कॉमन इंजीनियरिंग टेस्ट, जेकेसीईटी,गेट और जेकेएसएसबी जैसी परीक्षाएं उत्तीर्ण की। साल 2014 में उन्होंने जीसीईटी जम्मू से 76% मार्क्स के साथ ग्रेजुएशन किया।
अभिषेक शर्मा की माता एसडीएम कार्यालय में क्लर्क थी। अपनी मां से मिलने उनके दफ्तर जाते हुए अभिषेक एसडीएम और अन्य अफसरों की कार्यप्रणाली को देखते। अपनी माता से अभिषेक प्रशासनिक कार्यप्रणाली व अफसरों की बाते सुनते जिससे उन्हें आईएएस बनने की प्रेरणा मिली। यह उनकी मां की भी इच्छा थी कि उनका बेटा आईएएस बने।
ग्रेजुएशन करने के बाद अभिषेक दिल्ली यूपीएससी की कोचिंग करने के लिए चले गए। यह 3 महीने की कोचिंग में उन्होंने तैयारी की स्ट्रेटजी,परीक्षा मटेरियल, वह परीक्षा पैटर्न समझा। पर दिल्ली में मन नहीं लगने के चलते तीन माह बाद अभिषेक अपने घर आ गए और किश्तवार जिले में स्थित अपने गांव में यूपीएससी की तैयारी करने लगे। इस दौरान बर्फबारी के चलते एक बार उनका गांव बाकी जगहों से कट गया। इस दौरान गांव में न बिजली आई न ही न्यूज पेपर। जिसके चलते करेंट की तैयारी में उन्हें काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा। इस वक्त उन्हें लगने लगा था कि वापस आकर उन्होंने गलती तो नही कर दी।
सेल्फ स्टडी से तैयारी कर अपने पहले प्रयास में अभिषेक ने प्री व मेंस परीक्षा निकालते हुए इंटरव्यू तक पहुंच गए। पर कमजोर इंग्लिश होने के चलते और अंग्रेजी में साक्षात्कार देने के चलते उनका सलेक्शन नहीं हो पाया । अंग्रेजी मजबूत करने के लिए उन्होंने अंग्रेजी अखबारों का सहारा लिया। दूसरे प्रयास में उन्होंने हिंदी माध्यम से परीक्षा दिलाया। पर उन्हें सफलता नहीं मिली। अंततः तीसरे प्रयास में सारी बाधाओं को पार करते हुए उन्होंने 69 वीं रैंक के साथ यूपीएससी क्रैक कर ली और आईएएस बने।
प्रोफेशनल कैरियर:–
अभिषेक शर्मा 27 अगस्त 2018 को आईएएस की सर्विस ज्वाइन की। वे लाल बहादुर शास्त्री प्रशिक्षण अकादमी में ट्रेनिंग खत्म करने के बाद छत्तीसगढ़ के कोरबा जिले में फील्ड ट्रेनिंग के लिए सहायक कलेक्टर नियुक्त हुए। वह कोरबा जिले के कटघोरा अनुविभाग में एसडीएम भी रहें।
केंद्र सरकार द्वारा जम्मू कश्मीर में धारा 370 हटने के बाद वहां आईएएस अधिकारियों की कमी को देखते हुए वन टाइम डेपुटेशन स्कीम चलाई गई थी। जिसमें तीन वर्ष की सेवा पूरी कर चुके आईएएस एक बार के लिए तीन वर्ष हेतु जम्मू– कश्मीर में डेपुटेशन में जा सकते थे। इस नीति के तहत अभिषेक शर्मा इंटर स्टेट कैडर डेपुटेशन पर जम्मू कश्मीर चले गए। वर्तमान में अभिषेक जम्मू– कश्मीर में ई– गवर्नेस एजेंसी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी हैं।