Chhattisgarh IAS Posting News: राज्यपाल के सचिव बदलेंगे! आजकल में निकल सकता है आदेश...
Chhattisgarh IAS Posting News: छत्तीसगढ़ क़े राज्यपाल रमेन डेका के सचिव बदलने की चर्चा है. आजकल में कभी भी इसका आदेश निकल सकता है.

IAS News
Chhattisgarh IAS Posting News: रायपुर. छत्तीसगढ़ में आजकल में सचिव स्तर पर ट्रांसफर की एक छोटी लिस्ट निकल सकती है. राज्यपाल रमेन डेका के सचिव बदलने की चर्चा बड़ी तेज़ है. आजकल में कभी भी इसका आदेश निकल सकता है.
इस समय भारतीय प्रशासनिक सेवा के 2007 बैच के अधिकारी यशवंत कुमार राजभवन के सचिव हैं.
राज्य सरकार यशवंत को कोई और जिम्मेदारी देने पर विचार कर रही है.
यशवंत कुमार की जगह नए सचिव के लिए जिन आईएएस अधिकारियो के नामों की चर्चा है, उनमें 99 बैच से लेकर 2009 बैच तक के भारतीय प्रशासनिक सेवा के अफसरों के नामों पर मंथन चल रहा है. हालांकि, कल राजभवन के स्वागत समारोह में 2004 बैच की आईएएस अलर मेल मंगाई के नाम की चर्चा थी. लेकिन, शीर्ष लेवल के सूत्रों ने इसकी पुष्टि नहीं की हैं.
हालांकि, राजभवन का सचिव राज्यपाल के पसंद से ही पोस्ट किए जाते हैं. इस बार भी राज्यपाल से हरी झंडी मिलने के बाद ही उनका सचिव बदलेगा.
यशवंत कुमार की पोस्टिंग पूर्व राज्यपाल विश्व भूषण हरिचंदन के दौरान हुई ठीक. जुलाई 2024 मे रमेन डेका छत्तीसगढ़ क़े नए राज्यपाल बनाए गए. डेका असम के रहने वाले हैं. राज्यपाल के पदभार ग्रहण करने के समय 99 बैच के आईएएस अधिकारी सोनमणी बोरा के नाम की चर्चा नए सचिव के लिए थी. मगर उस समय ऐसा हो नहीं पाया.
छत्तीसगढ़ में चूकि लोकल चुनाव की आचार संहिता प्रभावशील है, इसलिए राजभवन के नए सचिव की नियुक्ति क़े लिए राज्य निर्वाचन आयोग से औपचारिक अनुमति लेनी होगी. हालांकि यह खानापूर्ति जैसी होगी. राजभवन की पोस्टिंग के लिए कौन मना करेगा.