Begin typing your search above and press return to search.

CG IAS Transfer: अब एक IAS अफसर के एक सचिव, एक मंत्री, प्रशासनिक कसावट और सुधार का बड़ा सन्देश

CG IAS Transfer: छत्तीसगढ़ की विष्णु देव साय सरकार ने कल देर शाम बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया और आज दोपहर आईपीएस का किया। दोनों लिस्ट से प्रतीत होता है कि आदेश फाइनल करने से पहले काफ़ी मंथन किया गया। लोगों से फीडबैक लिया गया । बिलकुल भारत सरकार कि तरह ट्रांसफर हुए, किसको क़्या विभाग या कौन सा जिला मिल रहा है, ये अंतिम समय तक किसी को पता नहीं था । जिन आईएएस, आईपीएस अफसरों का पॉरफॉर्मेंस ठीक नहीं या खुद को खुदा समझने लगे थे या मनमानी करने लगे थे, उन्हें मैसेज देने किनारे किया गया । ब्यूरोक्रेसी में चर्चा है...प्रमुख सचिव टू सीएम सुबोध सिंह की ये लिस्ट है...उन्होंने काफ़ी ठोक बजाकर इसे तैयार किया ।

CG IAS Transfer: अब एक IAS अफसर के एक सचिव, एक मंत्री, प्रशासनिक कसावट और सुधार का बड़ा सन्देश
X

CG IAS Transfer

By Sandeep Kumar

CG IAS Transfer: रायपुर। कल हुए बड़े प्रशासनिक फेरबदल से विष्णुदेव साय सरकार ने एक वृहद संदेश देने की कोशिश की है। इस संदेश में प्रशासनिक कसावट, परिणाम देने वाले अधिकारियों को तवज्जों, राजस्व प्रकरणों के निराकरण की छिन्न- भिन्न और लंबे समय से उपेक्षित व्यवस्था को सुधारने के लिए दो अतिरिक्त कमिश्नरों की नियुक्ति, राजस्व मंडल पर ध्यान और सुशासन पर फोकस किया गया है।

केंद्र की तरह एक मंत्री, एक सचिव एक अफसर होंगे। अभी तक पोस्टिंग ऐसी होती थी कि एक अफसर को दो- दो, तीन-तीन मंत्रियों और सचिवों को रिपोर्टिंग करनी पडती थी। इसमें सुधार किया गया है।

प्रियंका शुक्ला को कमिश्नर हेल्थ के साथ एमडी NRHM का चार्ज दिया गया है। किरण कौशल को फूड मिनिस्ट्री में MD मार्कफ़ेड, MD नॉन, अवनीश शरण को डायरेक्टर टाउन एंड कंट्री प्लानिंग के साथ कमिश्नर हाउसिंग बोर्ड, कार्तिकेय गोयल को डायरेक्टर फूड के साथ एमडी वेयर हाउसिंग दिया गया है।

अच्छे काम करने वाले कलेक्टरों को बड़ा जिला प्रदान किया है, योग्य प्रमोटी आई ए एस अधिकारियों को भी पिछले प्रदर्शन के आधार पर महत्वपूर्ण जिम्मेदारी दी गई है।

युक्तियुक्तकरण करके यह भी कोशिश की गई है कि एक विभागाध्यक्ष को एक सचिव को ही रिपोर्ट करना पड़े ताकि कार्य निष्पादन सुविधाजनक हो । कुछ अधिकारियों की शिकायतों पर उन्हें जिम्मेदारियों से मुक्त करके कम महत्वपूर्ण पदस्थापना पर भेज कर यह संदेश भी देने की कोशिश की गई है कि साय सरकार में कार्यकुशलता, जनता के कार्यो को तवज्जों , ईमानदारी और समर्पण से कार्य करने वालों को प्रोत्साहित किया जाता रहेगा और लापरवाह और जनकल्याणकारी कार्यों में हीलाहवाली और विपरीत काम करने वालों को इसका नुकसान उठाना पड़ेगा..

इसी तरह आज आईपीएस ट्रांसफर में भी सरकार ने बड़ा सन्देश दिया. सरकार ने नॉन पॉरफॉर्मेंस वाले आईपीएस अफसरों की छुट्टी की। वहीं विजय अग्रवाल जैसे टॉप पोलिसिंग वाले अधिकारी को दुर्ग जैसे जिले की कमान सौंपी गईं है। सिर्फ ये नहीं समझ आया कि छह साल से पुलिस हाउसिंग में एमडी का दायित्व संभाल रहे पवनदेव को वहीं पर चेयरमैन क्यों बनाया गया। ये तो इधर से कान पकड़ो या उधर से... जैसा मामला रहा।

Sandeep Kumar

संदीप कुमार कडुकार: रायपुर के छत्तीसगढ़ कॉलेज से बीकॉम और पंडित रवि शंकर शुक्ल यूनिवर्सिटी से MA पॉलिटिकल साइंस में पीजी करने के बाद पत्रकारिता को पेशा बनाया। मूलतः रायपुर के रहने वाले हैं। पिछले 10 सालों से विभिन्न रीजनल चैनल में काम करने के बाद पिछले सात सालों से NPG.NEWS में रिपोर्टिंग कर रहे हैं।

Read MoreRead Less

Next Story