Begin typing your search above and press return to search.

CG Election 2025: प्रेक्षकों की बैठक: चुनावी प्रक्रियाओं की पारदर्शिता और निष्पक्षता सुनिश्चित करने के निर्देश

CG Election 2025: प्रदेश के मुख्‍य निर्वाचन आयुक्‍त अजय सिंह की अध्‍यक्षता में निकाय और पंचायत चुनाव के प्रेक्षकों की बैठक हुई। इसमें सिंह ने कहा कि प्रेक्षकों को निर्वाचन से जुड़ी सभी प्रावधानों एवं नियमों की जानकारी हो।

CG Election 2025: प्रेक्षकों की बैठक: चुनावी प्रक्रियाओं की पारदर्शिता और निष्पक्षता सुनिश्चित करने के निर्देश
X
By Sanjeet Kumar

CG Election 2025: रायपुर। छत्तीसगढ़ राज्य निर्वाचन आयुक्त अजय सिंह की अध्यक्षता में आज यहां नवा रायपुर, अटल नगर स्थित राज्य निर्वाचन आयोग के कार्यालय में प्रदेश के नगर पालिकाओं एवं त्रिस्तरीय पंचायतों के आम निर्वाचन 2025 के संचालन एवं प्रेक्षण कार्यों को लेकर महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। यह बैठक वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से हुई, जिसमें प्रेक्षकों को चुनावी प्रक्रिया की पारदर्शिता और निष्पक्षता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए।

बैठक में राज्य निर्वाचन आयुक्त ने प्रेक्षकों को उनके दायित्वों और अपेक्षाओं से अवगत कराया। उन्होंने कहा कि प्रत्येक प्रेक्षक का कर्तव्य है कि वह निर्वाचन प्रक्रिया के सभी चरणों में सजग और सतर्क रहें। सिंह ने यह भी सुनिश्चित करने को कहा कि चुनाव निष्पक्ष, पारदर्शी और शांति पूर्ण तरीके से आयोजित हों। उन्होंने कहा कि प्रेक्षकों को निर्वाचन से जुड़ी सभी प्रावधानों एवं नियमों की जानकारी होना चाहिए।

अजय सिंह ने प्रेक्षकों को निर्देशित किया कि जिला निर्वाचन अधिकारी अथवा रिटर्निंग ऑफिसर की आयोजित बैठक में आपको यथासंभव उपस्थित होना है परन्तु प्रेक्षकों को मान्यता प्राप्त राजनैतिक दलों और अधिकारियों की बैठक नहीं बुलानी है और न ही प्रेस द्वारा पूछने पर आपको कोई प्रतिक्रिया व्यक्त करनी है। आयोग से आपको यदि किसी शिकायत पर प्रतिवेदन देने के लिए कहा जाए तो ऐसा तत्परता से करें और सीधे आयोग के सचिव को अपना प्रतिवेदन प्रस्तुत करें।

राज्य निर्वाचन आयुक्त सिंह ने प्रेक्षकों से कहा कि चुनाव प्रक्रिया की सघन निगरानी, आदर्श आचार संहिता का पालन सुनिश्चित करना, मतदान केंद्रों पर व्यवस्था का जायजा लेना तथा किसी भी अनियमितता की तत्काल रिपोर्टिंग करना आदि जिम्मेदारी आपको दी गई है। सिंह ने यह भी कहा कि प्रेक्षकों को निर्वाचन प्रक्रिया में सभी संबंधित अधिकारियों और कर्मचारियों के साथ समन्वय स्थापित करना होगा।

उन्होंने प्रेक्षकों से कहा, चुनाव लोकतंत्र की नींव है, और इसकी पारदर्शिता व निष्पक्षता बनाए रखना हम सभी की प्राथमिकता है। मतदाताओं को स्वतंत्र वातावरण में अपने मताधिकार का उपयोग करने का अवसर मिलना चाहिए। इस अवसर पर आयोग के सचिव डॉ. सर्वेश्वर नरेन्द्र भुरे, सभी जिलों के लिए नियुक्त प्रेक्षक, आयोग की उप सचिव डॉ. नेहा कपूर सहित अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित थे।

Sanjeet Kumar

संजीत कुमार: छत्‍तीसगढ़ में 23 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय। उत्‍कृष्‍ट संसदीय रिपोर्टिंग के लिए 2018 में छत्‍तीसगढ़ विधानसभा से पुरस्‍कृत। सांध्‍य दैनिक अग्रदूत से पत्रकारिता की शुरुआत करने के बाद हरिभूमि, पत्रिका और नईदुनिया में सिटी चीफ और स्‍टेट ब्‍यूरो चीफ के पद पर काम किया। वर्तमान में NPG.News में कार्यरत। पंड़‍ित रविशंकर विवि से लोक प्रशासन में एमए और पत्रकारिता (बीजेएमसी) की डिग्री।

Read MoreRead Less

Next Story