Begin typing your search above and press return to search.

Zohran Mamdani Biography hindi: भारतीय मूल के जोहरान मामदानी की बायोग्राफी, पढ़ें कैसे रैपर से न्यूयॉर्क का पहला मुस्लिम मेयर बना मीरा नायर का बीटा ज़ोहरान!

Zohran Mamdani Biography hindi: भारतीय मूल के जोहरान मामदानी ने न्यूयॉर्क के पहले मुस्लिम और सबसे युवा मेयर बनकर इतिहास रच दिया। जानिए उनका रैप, राजनीति और विचारधारा से जुड़ा पूरा सफर।

Zohran Mamdani Biography hindi: भारतीय मूल के जोहरान मामदानी  की बायोग्राफी, पढ़ें कैसे रैपर से न्यूयॉर्क का पहला मुस्लिम मेयर बना मीरा नायर का बीटा ज़ोहरान!
X
By Ragib Asim

Zohran Mamdani biography in hindi: अमेरिका के न्यूयॉर्क शहर में भारतीय मूल के जोहरान मामदानी ने इतिहास रच दिया है। डेमोक्रेटिक पार्टी के नेता मामदानी ने मेयर चुनाव में जीत हासिल कर शहर के पहले मुस्लिम और भारतीय-अमेरिकी मेयर बनने का गौरव पाया है। 33 वर्ष की उम्र में वे न्यूयॉर्क के सबसे युवा मेयर भी बन गए हैं। यह जीत अमेरिका की राजनीति में एक नई सामाजिक परिवर्तन का प्रतीक मानी जा रही है।

कौन हैं जोहरान मामदानी
जोहरान क्वामे मामदानी का जन्म 18 अक्टूबर 1991 को युगांडा के कंपाला में हुआ था। उनके पिता महमूद मामदानी एक प्रख्यात सामाजिक वैज्ञानिक हैं और मां मीरा नायर मशहूर फिल्मकार हैं जिन्होंने "मॉनसून वेडिंग" और द "नेमसेक" जैसी कल्ट फिल्में बनाई हैं।
सात साल की उम्र में मामदानी न्यूयॉर्क आ गए थे। उन्होंने ब्रॉन्क्स हाई स्कूल ऑफ साइंस से पढ़ाई की और 2014 में मेन के बोडोइन कॉलेज से अफ्रीकी अध्ययन में डिग्री ली। कॉलेज के दिनों में उन्होंने स्टूडेंट्स फॉर जस्टिस इन फिलिस्तीन नाम का एक छात्र संगठन शुरू किया था।
रैपर से पॉलिटिशियन तक
राजनीति में आने से पहले मामदानी 'यंग कार्डामोम' और 'मिस्टर कार्डामोम' नाम से रैप म्यूजिक बनाते थे। 2019 में उन्होंने अपनी दादी के लिए 'नानी' नाम का गाना रिलीज़ किया था, जो सोशल मीडिया पर काफी लोकप्रिय हुआ। बाद में उन्होंने न्यूयॉर्क के क्वींस और ब्रुकलिन में स्थानीय स्तर पर चुनावी कैंपेन मैनेज किए और 2020 में क्वींस के एस्टोरिया इलाके से न्यूयॉर्क स्टेट असेंबली के लिए पहली बार चुने गए।
राजनीतिक सफर और विचारधारा
जोहरान मामदानी डेमोक्रेटिक सोशलिस्ट्स ऑफ अमेरिका (DSA) से जुड़े हैं और अपनी नीतियों में सामाजिक न्याय, समानता और सार्वजनिक सेवाओं के विस्तार पर ज़ोर देते हैं। उनकी प्रमुख नीतियों में शामिल हैं:
$30 न्यूनतम वेतन 2030 तक लागू करना
मुफ़्त बस सेवा और सार्वजनिक ट्रांज़िट सुधार
200,000 सस्ते घरों का निर्माण
न्यूयोर्क के स्वामित्व वाले ग्रॉसरी स्टोर्स
यूनिवर्सल चाइल्डकेयर और किराया नियंत्रण (Rent Freeze)
ममदानी का कहना है- मैं चाहता हूँ कि न्यूयॉर्क ऐसा शहर बने जहाँ हर व्यक्ति को जीने का समान अधिकार मिले न सिर्फ़ अमीरों को।
विवाद और विदेशी नीतियों पर रुख
ममदानी फिलिस्तीन के समर्थक माने जाते हैं और इज़राइल की नीतियों की आलोचना करते रहे हैं। उन्होंने गाज़ा पर सैन्य कार्रवाई को “नरसंहार” बताया और कहा कि शांति तभी संभव है जब कब्ज़ा खत्म होगा।
उनके विरोधियों ने इस रुख को एंटी सेमेटिक (Anti-semitic) यानी “यहूदी विरोधी” बताने की कोशिश की लेकिन उन्होंने अपने विचारों से पीछे हटने से इनकार किया। वे भारत में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की नीतियों के भी आलोचक रहे हैं और उन्हें 2002 गुजरात दंगों के लिए जिम्मेदार ठहराया है।
परिवार और निजी जीवन
जोहरान मामदानी ने सीरियाई-अमेरिकी कलाकार रामा दुवाजी से शादी की है। वे न्यूयॉर्क के क्वींस के एस्टोरिया इलाके में रहते हैं। वे अंग्रेज़ी के अलावा हिंदी-उर्दू, अरबी, बंगाली और स्पेनिश भी जानते हैं। उन्होंने कहा मेरी परवरिश ने मुझे सिखाया कि विशेषाधिकार का उपयोग दूसरों के लिए आवाज़ उठाने में करना चाहिए।
ट्रंप का विरोध और राजनीतिक जीत
चुनाव के दौरान पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने धमकी दी थी कि अगर कम्युनिस्ट उम्मीदवार मामदानी जीतते हैं, तो वे न्यूयॉर्क की संघीय निधि रोक (Federal Funds) को देंगे। इसके बावजूद मामदानी ने पूर्व गवर्नर एंड्रयू कुओमो और रिपब्लिकन उम्मीदवार कर्टिस स्लीवा को हराकर 51% वोट से जीत हासिल की। न्यूयॉर्क में 20 लाख से ज्यादा मतदाताओं ने इस बार वोट डाले जो 1969 के बाद सबसे अधिक भागीदारी वाला चुनाव था।
जोहरान मामदानी की नीति
उनकी राजनीतिक सोच न्यू डील युग की याद दिलाती है। वे खुद को जनता के मेयर के रूप में पेश करते हैं, जो बुनियादी सुविधाओं को अधिकार के रूप में देखता है ना कि विशेषाधिकार। उन्होंने कहा मेरा सपना है कि यह शहर अमीरों का नहीं, बल्कि हर इंसान का न्यूयॉर्क बने।

Ragib Asim

Ragib Asim is a senior journalist and news editor with 13+ years of experience in Indian politics, governance, crime, and geopolitics. With strong ground-reporting experience in Uttar Pradesh and Delhi, his work emphasizes evidence-based reporting, institutional accountability, and public-interest journalism. He currently serves as News Editor at NPG News.

Read MoreRead Less

Next Story