Begin typing your search above and press return to search.

Bihar Politics News: बिहार को मुख्यमंत्री नीतीश ने दी करोड़ों की सौगात, 4,233 करोड़ के विकास कार्यो का किया उद्घाटन

Bihar Politics News: बिहार का विधानसभा चुनाव सर पर है, इसी बीच बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सौगातों की झड़ी लगा दी है, मुख्यमंत्री ने प्रदेश में कई विकास कार्यों का का शिलान्यास, उद्घाटन, लोकार्पण किया है साथ ही न्बिहर कृषि इनपुट अनुदान योजना के तहत लाभार्थियों को राशि का अंतरण भी किया है.

Bihar Politics News: बिहार को मुख्यमंत्री नीतीश ने दी करोड़ों की सौगात, 4,233 करोड़ के विकास कार्यो का किया उद्घाटन
X
By Anjali Vaishnav

Bihar Politics News: बिहार का विधानसभा चुनाव सर पर है, इसी बीच बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सौगातों की झड़ी लगा दी है, मुख्यमंत्री ने प्रदेश में कई विकास कार्यों का का शिलान्यास, उद्घाटन, लोकार्पण किया है साथ ही न्बिहर कृषि इनपुट अनुदान योजना के तहत लाभार्थियों को राशि का अंतरण भी किया है.

किसान जागरुकता वाहनों को दिखाई हरी झंडी

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 1 अणे मार्ग से वासंतिक (रबी) महाभियान (2025-26) का शुभारंभ किया। इस अवसर पर किसान जागरुकता वाहनों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। सभी 38 जिलों के लिए एल०ई०डी० युक्त प्रचार वाहनों को सभी पंचायतों में किसानों को जागरूक करने के लिए रवाना किया गया।




रबी महाभियान की शुरूआत

रबी-2025 की सफलता के लिये रबी महाभियान की शुरूआत की जा रही है। कृषि विभाग द्वारा वासंतिक (रबी) मौसम में फसलों के उत्पादन एवं उत्पादकता बढ़ाने के लिये कई कार्यक्रमों का क्रियान्वयन किया जा रहा है। इस महाभियान में सभी कृषि विज्ञान केन्द्रों के वैज्ञानिक और विभाग के सभी कृषि प्रसार कर्मी सम्मलित होंगे। इसके माध्यम से किसानों को कृषि संबंधी तकनीकी प्रशिक्षण देते हुए कृषि विभाग द्वारा संचालित विभिन्न कार्यक्रमों की जानकारी दी जायेगी। साथ ही कृषि विभाग की योजनाओं का प्रचार-प्रसार तथा विभिन्न उपादानों का वितरण पारदर्शी तरीके से सुनिश्चित किया जायेगा। लाभार्थी किसान को कृषि की उन्नत तकनीक एवं विभागीय योजना अन्तर्गत अनुदान के संबंध में विशेषज्ञों द्वारा जानकारी एवं प्रशिक्षण दी जाएगी। इसके अतिरिक्त किसानों के बीच विभिन्न योजनाओं के तहत अनुदानित दर पर उपादान का वितरण भी किया जायेगा। किसानों को प्रमाणित बीज विभाग द्वारा रबी अभियान के दौरान उपलब्ध कराया जाएगा।


कृषि विभाग द्वारा किसानों को तेलहन, दलहन, मक्का के साथ-साथ बागवानी फसलों, गेहूँ के बीज/उपादान मुहैया कराया जा रहा है। इसके साथ ही कृषि विभाग की विभिन्न योजनाओं के अंतर्गत दिया जाने वाला अनुदान उपलब्ध कराया जा रहा है।

दिग्गज रहे मौजूद

इस अवसर पर ऊर्जा सह योजना एवं विकास मंत्री बिजेन्द्र प्रसाद यादव, पंचायती राज मंत्री केदार प्रसाद गुप्ता, मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव दीपक कुमार, विकास आयुक्त डॉ० एस० सिद्धार्थ, कृषि विभाग के प्रधान सचिव पंकज कुमार, मुख्यमंत्री के सचिव अनुपम कुमार, मुख्यमंत्री के सचिव कुमार रवि, मुख्यमंत्री के विशेष कार्यपदाधिकारी गोपाल सिंह सहित अन्य वरीय अधिकारी उपस्थित थे।


आज के कार्यक्रम में भवन निर्माण विभाग द्वारा 885 करोड़ रूपये की लागत से निर्मित स्थानीय क्षेत्र अभियंत्रण संगठन द्वारा 825 करोड़ रूपये की लागत से निर्मित 367 एवं ग्राम पंचायतों द्वारा 160 करोड़ रूपये की लागत से निर्मित 140 पंचायत सरकार भवन का किया गया। पंचायत सरकार भवन ग्राम पंचायत सचिवालय के रूप में कार्य कर रहा में विभिन्न विभागों के पंचायत स्तरीय कर्मियों के कार्यालय संचालन की व्यवस्था की इस भवन में लोक सेवाओं का अधिकार केन्द्र, पोस्ट ऑफिस बैंक की शाखा, सुधा मिल्क पार्लर इत्यादि खोला गया है। इस भवन का उपयोग उपर्युक्त कार्यों के बाढ़ एवं प्राकृतिक आपदाओं में भी किया जाता है।

साथ ही कृषि विभाग के अन्तर्गत 40 करोड़ 46 लाख रूपये की लागत से निर्मित दाऊदनगर प्रांगण (औरंगाबाद) का उद्घाटन किया गया। बिहार खाद्यान्न भंडारण एवं प्रशिक्षण पटना (BIGSMT) का भी उद्घाटन किया गया।

कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि आज शिलान्यास, उद्घाटन एवं लोकार्पण की जनाओं में पंचायती राज विभाग, भवन निर्माण विभाग एवं कृषि विभाग की महत्वपूर्ण शामिल हैं। इसके लिये मैं संबद्ध विभागों को बधाई देता हूँ। इन योजनाओं की होने से राज्य में विकास कार्यों को नयी गति एवं दिशा मिलेगी। इसका प्रत्यक्ष लाभ मिलेगा, जिससे उनका जीवन स्तर और बेहतर होगा।

पंचायती राज विभाग के सचिव श्री मनोज कुमार ने मुख्यमंत्री को हरित पौधा भेंटकर न किया। कार्यक्रम के दौरान पंचायती राज विभाग की योजनाओं से संबंधित एक लघु फिल्म प्रस्तुत की गयी।

Next Story