Begin typing your search above and press return to search.

Sukma News: कलेक्टर एलेक्स पाल मेनन का अपहरण करने वाले नक्सली समेत एक करोड़ 18 लाख इनामी 23 नक्सलियों ने किया सरेंडर

Sukma News: सुकमा जिले में एक करोड़ 18 लाख रुपए के इनामी 23 नक्सलियों ने सरेंडर किया है। सभी नक्सली खाली हाथ सरेंडर करने आए थे। सरेंडर करने वाले नक्सलियों में 2012 में तत्कालीन कलेक्टर एलेक्स पाल मेनन का अपहरण करने वाला नक्सली नागेश भी शामिल है।

Sukma News: कलेक्टर एलेक्स पाल मेनन का अपहरण करने वाले नक्सली समेत एक करोड़ 18 लाख इनामी 23 नक्सलियों ने किया सरेंडर
X
By Radhakishan Sharma

Sukma सुकमा। नारायणपुर में 22 नक्सलियों के आत्मसमर्पण के एक दिन बाद सुकमा पुलिस और सीआरपीएफ को बड़ी सफलता मिली है। यहां एंटी नक्सल ऑपरेशन के तहत एक करोड़ 18 लाख रुपये के इनामी 23 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया है। सरेंडर करने वाले नक्सलियों में से कई बस्तर क्षेत्र की बड़ी घटनाओं में शामिल रहे हैं। इनमें एक नक्सली लोकेश भी है, जो 2012 में तत्कालीन कलेक्टर एलेक्स पॉल मेनन के अपहरण में शामिल था।

एसपी किरण चव्हाण ने बताया कि सरकार की पुनर्वास नीति से प्रभावित होकर नक्सल गतिविधियों में लिप्त युवा लगातार आत्मसमर्पण कर रहे हैं। इसी कड़ी में 23 और नक्सलियों ने समाज की मुख्य धारा में आने का निर्णय लिया है। नक्सलियों ने सुकमा एसपी किरण चव्हाण और सीआरपीएफ डीआईजी आनंद सिंह राजपुरोहित की उपस्थिति में आत्मसमर्पण किया। इस कार्रवाई को अंजाम देने में जिला पुलिस के अलावा सीआरपीएफ की 2वीं, 223वीं, 227वीं, 165वीं, कोबरा की 204वीं और 208वीं बटालियन की महत्वपूर्ण भूमिका रही। सरेंडर करने वाले सभी नक्सलियों ने समाज की मुख्यधारा में लौटने की बात कही है। इनमें से कोई भी हथियार लेकर नहीं आया। ठीक इसी तरह नारायणपुर में भी गुरुवार को 22 माओवादियों ने सरेंडर किया था, जिनमें बड़े माओवादी नेता डीवीसीएम, एसीएम, पार्टी सदस्य और जनताना सरकार के अध्यक्ष शामिल थे। उन पर कुल 37.5 लाख रुपये का इनाम था, परंतु वे भी हथियार छोड़कर नहीं आए थे।

फोर्स ने जब्त किया विस्फोटक

सुकमा के कोंटा क्षेत्र स्थित पीलावाया जंगल से शुक्रवार को फोर्स ने नक्सलियों द्वारा छिपाई गई विस्फोटक सामग्री बरामद की है। डीआरजी, एसआईबी और सीआरपीएफ की 218वीं बटालियन की संयुक्त कार्रवाई में 25 बंडल कोडेक्स वायर, 25 इलेक्ट्रिक डेटोनेटर, 3 बंडल बिजली वायर, एक खाली टिफिन, नक्सली वर्दी और साहित्य बरामद किया गया। आशंका है कि इन सामग्रियों का उपयोग फोर्स पर हमले की साजिश के लिए किया जाना था।

Next Story