Begin typing your search above and press return to search.

Raipur News: स्वच्छ वायु सर्वेक्षण 2024: साफ हो गई रायपुर की हवा, देश के टॉप 10 शहरों में बनाई जगह

Raipur News:

Raipur News: स्वच्छ वायु सर्वेक्षण 2024: साफ हो गई रायपुर की हवा, देश के टॉप 10 शहरों में बनाई जगह
X
By Sanjeet Kumar

Raipur News: रायपुर। भारत सरकार के वन,पर्यावरण और जल वायु परिवर्तन मंत्रालय द्वारा स्वच्छ वायु सर्वेक्षण -2024 के परिणाम आज घोषित कर दिए गए हैं। इस सर्वेक्षण में रायपुर ने टॉप -10 शहरों में अपनी जगह बनाते हुए 10 लाख से अधिक आबादी वाले 41 शहरों की स्पर्धा में आठवां स्थान अर्जित किया है।

केंद्र सरकार द्वारा धूल मुक्त वातावरण , कचरे को जलाने की प्रवृति पर अंकुश , निर्माण व विध्वंस अवशेष के निपटान ,वायु गुणवत्ता स्तर और जागरूकता गतिविधियों के प्रभावी संचालन जैसे कई मापदंडों के आधार पर यह सर्वेक्षण किया गया।

नगर निगम रायपुर के कमिश्नर अबिनाश मिश्रा के अनुसार स्वच्छ वायु गुणवत्ता सुनिश्चित करने कलेक्टर एवं निगम प्रशासक डॉ गौरव कुमार सिंह के निर्देश पर अंतर विभागीय समन्वय के आधार पर बीरगांव और रायपुर नगर निगम , पर्यावरण सरक्षण मंडल , सी एस आई डी सी , परिवहन , यातायात और पुलिस विभाग मिलकर काम कर रहे हैं।

धूल कम करने निरंतर जल छिड़काव , बीटी व सीसी सड़क निर्माण , एंड टू एंड पेविंग, सी एंड डी प्रोसेसिंग प्लांट से निर्माण व विध्वंस अवशेष को पुनः उपयोगी बनाने के साथ ही अधिकाधिक वृक्षारोपण सही कई नवाचारों पर इस बार फ़ोकस किया जा रहा है l इसके अलावा यांत्रिक विधि से रात्रिकालीन सड़क सफाई का दायरा 152 किमी तक बढ़ाया गया है l प्रदूषण फ़ैलाने वाले वाहनों की जाँच शुरू की गई है l जागरूकता कार्यकर्मों हेतु रणनीति आधारित आई ई सी गतिविधियां भी संचालित की जा रही हैं l उन्होंने कहा कि इन सभी प्रयासों का लाभ इस सर्वेक्षण में रायपुर को मिला है l

इस रैंकिंग में टॉप-10 शहरों में सूरत , जबलपुर , आगरा, लखनऊ , कानपुर , वडोदरा ,इंदौर ,भोपाल ,विजयवाड़ा ,अहमदाबाद और दिल्ली के नाम शामिल हैंl वायु गुणवत्ता सुधार कार्यक्रमों के प्रति लोगों को जागरूक करने , प्रदूषण के दुष्प्रभावों से सभी को सचेत करने ,वायु गुणवत्ता का तुलनात्मक अध्ययन करने व सभी के लिए स्वच्छ वायु का लक्ष्य हासिल करने भारत सरकार यह सर्वेक्षण करता है l

Sanjeet Kumar

संजीत कुमार: छत्‍तीसगढ़ में 23 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय। उत्‍कृष्‍ट संसदीय रिपोर्टिंग के लिए 2018 में छत्‍तीसगढ़ विधानसभा से पुरस्‍कृत। सांध्‍य दैनिक अग्रदूत से पत्रकारिता की शुरुआत करने के बाद हरिभूमि, पत्रिका और नईदुनिया में सिटी चीफ और स्‍टेट ब्‍यूरो चीफ के पद पर काम किया। वर्तमान में NPG.News में कार्यरत। पंड़‍ित रविशंकर विवि से लोक प्रशासन में एमए और पत्रकारिता (बीजेएमसी) की डिग्री।

Read MoreRead Less

Next Story