CG News-हत्या कर जलाया: फसल की रकम बंटवारे में हुए विवाद, बदला लेने एसईसीएल कर्मी की हत्या, फिर पकड़े जाने के डर से कार के साथ लाश को भी जलाया

रायगढ। रायगढ़ में कापू थाना क्षेत्र के कापू और मैनपाट के बीच ग्राम खेकसारी घाट मेन रोड पर जली हुई स्विफ्ट कार में मिली लाश की गुत्थी पुलिस ने सुलझा ली है। फॉरेंसिक की टीम ने वैज्ञानिक विधि से कार का नंबर डेवलप कर पहले मृतक की शिनाख्त की फिर उसकी हत्या की गुत्थी सुलझाते हुए अपचारी बालक समेत दो को गिरफ्तार कर लिया है।
29 दिसंबर को सुबह दस से ग्यारह के बीच थाना कापू में मैनपाट के जनपद सदस्य दूधनाथ यादव ने सूचना देते हुए बताया कि कापू और मैनपाट के बीच ग्राम खेकसारी घाट मेन रोड पर जली हुई स्विफ्ट कार में एक व्यक्ति का शव भी जल रहा है। सूचना संज्ञान में आने पर एसपी अभिषेक मीणा ने धरमजयगढ़ एसडीओपी दीपक मिश्रा के साथ अंबिकापुर एफएसएल टीम को मौके पर भेजा। मौके पर अंबिकापुर की फारेंसिक टीम आई और स्पॉट कुमरता मैनपाट रोड़ खेकसारी घाट मेन रोड में घटनास्थल का निरीक्षण किया। जिसमें घाट के ही मुहाने पर कार खड़ा मिला औए शव शतप्रतिशत जला हुआ मिला। जिससे उसकी पहचान में मुश्किल हो रही थी।कार की डिक्की में रखा शव 100 प्रतिशत जल चुका था। जिसके बाद फॉरेंसिक टीम ने कार का नंबर प्लेट डेवलप कर आरटीओ से उसके वाहन स्वामी का पता लगाया। वाहन थाना घरघोड़ा क्षेत्र के ग्राम बरौद निवासी सालिक राम कुजूर के नाम से पंजीकृत था। पुलिस टीम ने उसके गृहग्राम जाकर पूछताछ की।
मृतक सालिक राम
जिस पर उसके पुत्र व पुत्री ने बताया कि उनका पिता सालिक राम उनके ग्राम बरौद से उसकी पत्नी के साथ कापू थाना क्षेत्र में पड़ने वाले अपने गांव विजयनगर अपनी फसल बेचने गया हुआ था। जहां से अपनी पत्नी को उसके मायके सीतापुर में छोड़ा और 29 तारीख को वापस लेने की बात कह फिर अपने ग्राम विजयपुर आ गया। दरअसल खेत की पर्ची सालिकराम के नाम पर ही थी लिहाजा धान बेचने के लिए उसको आना आवश्यक था। 57 वर्षीय सालिकराम एसईसीएल में इलेक्ट्रिकल सुपरवाइजर के पद पर पदस्थ था। उसने 28 तारीख से अपनी पुत्री से बात भी की थी। और 29 तारीख की तड़के सुबह ही उसकी हत्या हो गई।
एसपी अभिषेक मीणा के निर्देशन में एसडीओपी दीपक मिश्रा ने पुलिस टीम के माध्यम से गोपनीय ढंग से सालिकराम के बारे में पता करना व तकनीकी साक्ष्य जुटाना शुरू कर दिया। शुरू में तो पुलिस टीम को लगा कि सलिकराम की गाड़ी में किसी महिला की हत्या कर जलाया गया है। पर एसडीओपी धरमजयगढ़ दीपक मिश्रा के द्वारा जब सालिकराम की पतासाजी करवाई गई तो पता चला कि खुद सलिकराम ही मिसिंग है। जिसके चलते उसी की लाश होने का संदेह पुलिस को हुआ। साथ ही उसकी पत्नी व परिजनों को मौके पर तलब करके जलने से बचा हुआ कड़ा व अंगूठी, जले हुए शर्ट के अवशेष इत्यादि को देखकर मृतक की शिनाख्त सालिकराम के रूप में ही की गई। पुलिस ने अपनी जांच आगे बढ़ाते हुए एक अपचारी बालक व 20 वर्षीय राजू सक्सेना निवासी कोनपारा थाना कापू को हिरासत में लिया। जिन्होंने धान बिक्री की रकम देने से मना करने पर हत्या करना स्वीकार कर लिया।
आरोपियो ने पूछताछ में बताया कि मृतक सालिकराम कुजूर ग्राम विजयनगर में खेती की जमीन लिया हुआ था और बोट साय चौहान एवं राजू सक्सेना को आधी फसल देने का वादा कर खेती करवाता था। उसने आश्वासन दिया था कि वह आधा धान उन्हें देगा या फसल बिक्री से हुई रकम आधी उन्हें देगा पर दो वर्षों से उन्हें बेवकूफ बना कर रकम नही देता था, जिससे वे दोनो नाराज थे। और सालिकराम की हत्या की प्लानिंग की। अपनी प्लानिंग में उसने अपने यहां धान लोडिंग का काम करने वाले एक अपचारी बालक को भी शामिल कर लिया। और सालिकराम को झांसा दिया कि तुम्हे और धान दिलवाएंगे और उसी की कार में राजू सक्सेना और अपचारी बालक बैठ कर उसे बहाने से धनपुरी के आगे ले गए। यहां इंदकालो के पहले खेत मे बने पुलिया के पास पहले से बोट साय हथियार लेकर खड़ा था। जहां बोट साय चौहान तब्बल, राजू सक्सेना चाकू व टंगिया से कई वार कर सालिकराम की हत्या कर दिए और शव को कार की डिक्की में डाल कर हथियार भी उसी में डाल दिये। फिर राजू सक्सेना ग्राम कंड्रजा से एक मोटरसाइकिल लेकर पानी बोतल में पेट्रोल पंप गया और पेट्रोल लिया। वहां के सीसीटीवी में वह दर्ज हुआ है। जिसे पुलिस ने प्राप्त किया है। इसी बीच बोट साय चौहान व अपचारी बालक कार को लेकर कापू से मैनपाट रोड में आगे बढ़े और खेकसारी मुहाने पर पहुँचे। यही राजू सक्सेना भी पहुँचा। यहां वे हत्या को दुर्घटना का रूप देने के लिए कार को आग लगा कर खाई में फेकना चाहते थे। पर कार में आग लगाने से कार में आग की लपटें उठने लगी और उसे वो धक्का नही दे पाए।
साथ ही दिन की रोशनी होने वाली थी इसलिए वहां से भाग खड़े हुए। और मोटरसाइकिल में अपने गांव आ गए तथा सालिकराम के धान को ट्रेक्टर समेत उठवा लिए और ले गए।
पुलिस ने कापू थाने में धारा 302, 435, 120 बी, 201,34 भादवि के तहत अपराध दर्ज कर अपचारी बालक व 20 वर्षीय राजू सक्सेना को गिरफ्तार कर न्यायिक रिमांड पर भेजा साथ ही प्रकरण के फरार आरोपी बोट साय चौहान की सरगर्मी से तलाश कर रही है।