Begin typing your search above and press return to search.

Bastar Breaking News : दंतेश्वरी मंदिर प्रांगण तक पहुंचा पानी, पहली बार हुई ऐसी अनहोनी

Dantewada News : शंखिनी-डंकिनी नदी के दोनों किनारों पर मिट्टी कटाव और जलस्तर बढ़ने से मंदिर प्रांगण तक पानी पहुंच गया.

Bastar Breaking News : दंतेश्वरी मंदिर प्रांगण तक पहुंचा पानी, पहली बार हुई ऐसी अनहोनी
X
By Meenu Tiwari

Danteshwari mandir : बस्तर में आईं भीषण बाढ़ से अब पूरे बस्तर की प्राण रक्षक माँ दंतेश्वरी मंदिर भी खतरे में है. सूत्रों से मिली जानकरी के अनुसार मंदिर प्रांगण तक पानी काफी पहुंच गया है. मंदिर के प्रधान पुजारी विजेंद्रनाथ के अनुसार शंखिनी-डंकिनी नदी के किनारों पर मिट्टी कटाव और जलस्तर बढ़ने से मंदिर प्रांगण तक पानी पहुंच गया. इससे मंदिर परिसर को भारी नुकसान हुआ है.

यदि नदी किनारों पर जल्द ही निर्माण कार्य नहीं होगा आने वाले समय में दंतेश्वरी मंदिर पर भी समस्या आने में देरी नहीं लगेगी . वर्षों से पहाड़ी पानी आने से नदी में रेत का स्तर बढ़ गया था, लेकिन समय रहते प्रशासन ने इसे नहीं हटाया. इसी कारण नदी का जलस्तर बढ़ा और पहली बार मंदिर प्रांगण तक पानी पहुंच गया.

पुनर्निर्माण कार्यों में तेजी लाई जाएगी- कलेक्टर


इस पूरे मामले में कलेक्टर कुणाल दुदावत ने मंदिर परिसर का निरीक्षण कर क्षतिग्रस्त स्थलों का जायजा लिया. उन्होंने माई जी की बगिया, डैमेज नदी घाट, फ्लोरिंग कार्य और जल निकासी व्यवस्था को शीघ्र दुरुस्त करने के निर्देश दिए. कलेक्टर ने कहा कि पुनर्निर्माण कार्यों में तेजी लाई जाएगी. इस दौरान रायपुर से पुरातत्व विभाग की टीम को भी बुलाया गया ताकि दंतेश्वरी मंदिर का संरक्षण और मरम्मत कार्य समय पर पूरा किया जा सके.


Next Story