Begin typing your search above and press return to search.

29348 वाहन बेंचकर ऑटो एक्सपो ने बनाया नया रिकार्ड, आरटीओ टैक्स कलेक्शन से मिले 119.68 करोड़ रुपए

राजधानी रायपुर में 15 जनवरी से 15 फरवरी तक राडा द्वारा आयोजित ऑटो एक्सपो ने ऑटोमोबाइल सेक्टर में इतिहास रच दिया है।

29348 वाहन बेंचकर ऑटो एक्सपो ने बनाया नया रिकार्ड, आरटीओ टैक्स कलेक्शन से मिले 119.68 करोड़ रुपए
X
By Sandeep Kumar

रायपुर। राजधानी रायपुर में 15 जनवरी से 15 फरवरी तक राडा द्वारा आयोजित ऑटो एक्सपो ने ऑटोमोबाइल सेक्टर में इतिहास रच दिया है। वाहनों की बिक्री ने एक नया रिकार्ड बना दिया है। इस सफल आयोजन की चर्चा पूरे देश में हो रही है बल्कि कुछ राज्य के डीलर्स तो इसकी खूबियां जानने पहुंचे भी थे और कुछ ने प्लान मांगा है। दरअसल राडा के टीम नेटवर्क ने इसे सफल बनाया जो शुरु से आखिरी दिन तक पूरा समन्वय बनाकर डटे रहे।

छत्तीसगढ़ सरकार ने 50 फीसदी का छूट आजीवन रोड टैक्स पर देकर इसे और नई ऊंचाईयों पर पहुंचा दिया। इसी वजह से 29348 वाहनों की रिकार्ड बिक्री हो गई जबकि पिछले एक्सपो में केवल 10149 वाहन बिके थे इस लिहाज से देखें तो 19199 वाहन ज्यादा बिके हैं जो 189.17 फीसदी का ग्रोथ दर्शाते हैं। इस बिक्री से आरटीओ टैक्स कलेक्शन भी 119.68 करोड़ पहुंच गया जो कि पिछले एक्सपो में केवल 28.39 करोड़ था। जो कि 321.56 फीसदी का रिकार्ड बढ़त दर्शाता है। अगले एक्सपो में फिर नई प्लान, नई तैयारी, नए वाहन, नई सुविधा, नए-पुराने लोगों के साथ मिलकर और भी व्यापक आयोजन करने का संकल्प लेते हुए राडा मेंबर्स ने समापन दिवस पर केक काटकर आपस में खुशियां सेलिब्रेट किया।

रायपुर ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसियेशन (राडा) के अध्यक्ष श्री रविन्द्र भसीन, उपाध्यक्ष कैलाश खेमानी, सचिव विवेक अग्रवाल, कोषाध्यक्ष मुकेश सिंघानिया ने बताया किऑटोमोबाइल सेक्टर में संभवत: देश का पहला ऐसा इवेंट होगा जो लगातार एक माह तक चला है। 100 ऑटोमोबाइल ब्रांड का एक जगह पर मौजूद होना वह भी सारे सेग्मेंट के साथ बड़ी बात है। इसके साथ टायर , ट्यूब, इक्विपमेंट से लेकर फाइनेंस तक की 200 स्टाल ने ऑटो एक्सपो को महाएक्सपो बना दिया था। जब उद्घाटन दिवस पर सीएम विष्णुदेव साय ने पिछले एक्सपो से दुगुना अर्थात 20 हजार से अधिक वाहन बिक्री की उम्मीद हमसे जतायी थी, तब भी हमें पूरा विश्वास था कि ये जरूर होगा और 29348 वाहन बेंचकर उनकी उम्मीद पर खरा उतरने में हम सफल रहे। छत्तीसगढ़ के व्हीकल्स बायर्स का शुक्रिया जिन्होने हमें भरपूर समर्थन दिया। आरटीओ से लेकर अन्य शासकीय विभाग व स्टाल होल्डर्स का भी विशेष सहयोग रहा।

राडा के उपाध्यक्ष कैलाश खेमानी ने बताया कि ऑटो एक्सपो के लिए पूरे एक माह का प्लान हमने तैयार कर रखा था। जिसमें न्यू लांचिंग,स्टेज प्रोग्राम से लेकर अन्य इवेंट शामिल थे। आमंत्रित अतिथियों ने आकर भी हमारा हौसला बढ़ाया। विभिन्न कंपनियों के उच्च अधिकारी भी आए। लगभग 30 नए वाहनों की लांचिंग भी हुई। हालांकि कार व बाइक सबसे ज्यादा बिके क्योंकि आज की ये आम जरूरत है। बाकी सेग्मेंट में भी वाहनों की अच्छी बिक्री हुई कुल मिलाकर 29348 वाहन बिके।

धन्यवाद टीम राडा

किसी भी सफल आयोजन के पीछे टीम नेटवर्क का होना बहुत जरूरी है और यह ऑटो एक्सपो में भी हुआ। रायपुर ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसियेशन (राडा) के अध्यक्ष श्री रविन्द्र भसीन, उपाध्यक्ष कैलाश खेमानी, सचिव विवेक अग्रवाल, कोषाध्यक्ष मुकेश सिंघानिया, छग चेंबर ऑफ कॉमर्स के अध्यक्ष व मार्गदर्शक अमर पारवानी, शशांक शाह, श्री काले, अनिल अग्रवाल, मनीषराज सिंघानिया, जयेश पिथालिया, विवेक गर्ग,विवेक मंधान, यशवंत अग्रवाल, ऋषिराज सिंघानिया, सोनू धुप्पड़, रजत छाबड़ा के साथ समस्त सदस्यों का भरपूर सहयोग रहा।

आखिरी दिन भी रहा जबर्दस्त उत्साह

ये नहीं कि अब तो समापन हैं, बल्कि आखिरी दिन देर रात तक वाहनों की बिक्री होती रही है और डीलर्स व उनकी टीम से लेकर आरटीओ की टीम उसी उत्साह के साथ डिलीवर करते रहे। फूलों से सजी धजी वाहनों की चाबी बायर्स को सौंपे जाते रहे। अगले आयोजन में फिर मिलने का वादा लेकर सभी ने विदाई ली। इस सफल एक्सपो पर सभी मेंबर्स ने ग्रुप फोटोग्राफी कर यादगार लम्हे को संजोया।

ऑटो एक्सपो में हुई वाहनों की बिक्री

व्हीकल्स सेग्मेंट्स संख्या

4 पहिया - कार 15934

2 पहिया 10268

3 पहिया 445

कामर्शियल 2018

कंस्ट्रक्शन इक्विपमेंट 403

ट्रैक्टर 280

कुल 29348

अवधि संख्या ग्रोथ प्रतिशत

बिक्री 15.01.24-15.02.24 10149 ---

बिक्री 15.01.25-15.02.25 29348 189 प्रतिशत

आरटीओ कर संग्रह राशि में वृद्धि ग्रोथ प्रतिशत

बिक्री 15.01.24-15.02.24 28.39 करोड़ ---

बिक्री 15.01.25-15.02.25 119.68 करोड़ 321.56 प्रतिशत

Sandeep Kumar

संदीप कुमार कडुकार: रायपुर के छत्तीसगढ़ कॉलेज से बीकॉम और पंडित रवि शंकर शुक्ल यूनिवर्सिटी से MA पॉलिटिकल साइंस में पीजी करने के बाद पत्रकारिता को पेशा बनाया। मूलतः रायपुर के रहने वाले हैं। पिछले 10 सालों से विभिन्न रीजनल चैनल में काम करने के बाद पिछले सात सालों से NPG.NEWS में रिपोर्टिंग कर रहे हैं।

Read MoreRead Less

Next Story